Curadoria editorial permanente.Dados e fontes são revisados periodicamente.
Partida especial · Contas públicas · Sem pontuação normativa

Quem fica com o dinheiro público?

Políticas sociais, servidores, credores da dívida, empresas fornecedoras: quem recebe — e quem se beneficia — dos recursos públicos? Descubra a resposta sem somar duas vezes a mesma despesa.

Gastos do governo geral em 2024R$ 5.377,5 bilhõesUnião, estados e municípios · valores correntes
Em relação ao PIB45,79%COFOG · 2024 · dados preliminares
Proteção social36,11%da despesa total · inclui previdência
Explorar cada R$ 100 →
1 · Resultado em 90 segundos

Não existe um único “grupo que fica com o dinheiro”

A despesa pública tem várias leituras. Finalidade explica para que o governo gastou; recebedor identifica quem recebeu o pagamento; beneficiário procura entender quem ganhou com o gasto. Não se pode somar as três classificações.

36,11%Proteção social, inclusive benefícios previdenciários e assistência (2024)
18,08%Juros da dívida, separados de outros serviços públicos gerais, segundo COFOG 7017 (2024)
22,13%Saúde e educação juntas, como funções de gasto (2024)

Outra câmera da mesma despesa (2024): 23,83% são remuneração de empregados; 34,59% são benefícios previdenciários e assistenciais; e 18,08% do total corresponde à subfunção Transações da dívida pública. Esses percentuais se sobrepõem às finalidades acima: não devem ser somados.

A pergunta certa: o Estado financia quem, para fazer o quê, com quais resultados e em benefício de quem?

2 · No papo da arquibancada

Três câmeras, o mesmo lance

01

Para que se gastou?

Saúde, educação, proteção social, segurança, administração, juros e outras finalidades.

02

Quem recebeu?

Servidores, aposentados, famílias, fornecedores, credores e outros destinatários.

03

Quem se beneficiou?

Usuários dos serviços, famílias, trabalhadores, empresas, investidores e toda a sociedade.

Exemplo: o salário de uma professora integra o gasto em educação e também a remuneração de pessoal. Isso não representa duas despesas.

3 · Painel interativo · COFOG

De cada R$ 100 de despesas, quanto vai para cada função?

O painel cidadão desagrega os juros da dívida (7017) dos outros serviços públicos gerais, mas preserva a composição exata das dez funções COFOG. Selecione o ano e a unidade.

Ano
Exibir
Ano selecionado2024 · R$ 5.377,5 bilhões
Dados observados · Tesouro Nacional
Proteção socialR$ 36,11 de R$ 100

Previdência, assistência e outras modalidades de proteção social.

Comparação internacional (2023): Proteção social acima do referencial; pensões e aposentadorias explicam grande parcela. Isso pode ampliar proteção de renda, mas a composição etária e a focalização importam para efeitos distributivos.

Juros da dívida públicaR$ 18,08 de R$ 100

Subfunção 7017, separada de administração. Não inclui amortização/rolagem bruta.

Comparação internacional (2023): Em 2023, 8,14% do PIB no Brasil contra 2,14% na amostra internacional — diferença elevada e consistente com custo financeiro alto.

EducaçãoR$ 11,14 de R$ 100

Educação nas diferentes etapas e esferas.

Comparação internacional (2023): Despesa educacional acima da média internacional selecionada. A comparação precisa ser acompanhada de aprendizagem, equidade e conclusão escolar; maior gasto não demonstra melhor resultado.

SaúdeR$ 10,99 de R$ 100

Hospitais, atenção à saúde e outras despesas sanitárias.

Comparação internacional (2023): Despesa pública com saúde abaixo da referência internacional, apesar do SUS universal. A lacuna deve ser examinada junto da demanda, envelhecimento e resultados assistenciais.

Ordem pública e segurançaR$ 6,45 de R$ 100

Segurança pública, justiça e outras atividades classificadas nesta função.

Comparação internacional (2023): Despesa acima do referencial, sobretudo pelo sistema judicial. O destaque é um custo relativo elevado, não uma medida direta de eficiência ou criminalidade.

Outros serviços públicos gerais (sem juros)R$ 6,13 de R$ 100

Inclui administração geral, pesquisa básica, serviços gerais e outras rubricas; não representa toda a folha do Estado.

Comparação internacional (2023): Corresponde à diferença contábil entre 701 e 7017. Não representa o custo administrativo total e não há comparação internacional individual validada para este agregado.

Assuntos econômicosR$ 4,94 de R$ 100

Ações econômicas, transporte, indústria e outras atividades.

Comparação internacional (2023): Despesa econômica bastante inferior ao referencial internacional, notadamente transportes. O número pede investigação sobre investimento, infraestrutura e instrumentos não orçamentários.

Habitação e serviços comunitáriosR$ 2,97 de R$ 100

Habitação e serviços urbanos/comunitários.

Comparação internacional (2023): Despesa acima da média dos países selecionados e próxima de emergentes. Mais gasto pode refletir carências de infraestrutura urbana e de habitação, sem medir qualidade do atendimento.

Proteção ambientalR$ 1,21 de R$ 100

Proteção do meio ambiente.

Comparação internacional (2023): Despesa ambiental total inferior à média selecionada, apesar do esforço relativamente elevado em biodiversidade. Distinção importante entre proteção de ecossistemas, saneamento e controle de poluição.

DefesaR$ 1,10 de R$ 100

Despesas de defesa nacional.

Comparação internacional (2023): Despesa em defesa menor que a dos países selecionados. A diferença pode refletir escolhas de missão, estrutura de pessoal e contexto geopolítico; não é automaticamente sinal favorável.

Lazer, cultura e religiãoR$ 0,88 de R$ 100

Serviços culturais, recreativos e religiosos.

Comparação internacional (2023): Gasto inferior ao de economias avançadas e emergentes no relatório, mas não publicamos valor de média selecionada sem uma leitura tabular verificável.

Valores arredondados individualmente. Dados preliminares de 2024; governo geral consolidado.

Referências internacionais em cada linha: são de 2023, ano comum ao Brasil e aos países selecionados; não comparamos 2024 BR diretamente com 2023 do exterior.

Consultar a tabela de 2023 e 2024
Despesa por função (R$ bilhões correntes), segundo COFOG
Função20232024% em 2024
Proteção social1.833,31.941,636,11%
Serviços públicos gerais1.242,01.301,624,20%
Educação540,0599,211,14%
Saúde516,4591,010,99%
Ordem pública e segurança311,4347,06,45%
Assuntos econômicos242,0265,64,94%
Habitação e serviços comunitários126,1159,72,97%
Proteção ambiental54,365,31,21%
Defesa55,859,41,10%
Lazer, cultura e religião37,147,20,88%
Despesa total4.958,45.377,5100%
Importante: este painel apresenta R$ 100 de despesas públicas, não a destinação literal de cada R$ 100 em impostos. Tributos, contribuições e outras receitas financiam o orçamento; endividamento também cobre necessidades de financiamento.
3A · Brasil × mundo · mesma base temporal

Onde o gasto público brasileiro destoa da experiência internacional?

O comparativo abaixo apresenta Brasil 2023 versus média da amostra internacional 2023, em % do PIB. Na quinta coluna, o dado brasileiro de 2024 serve apenas para verificar a evolução do país. Diferença na despesa não equivale automaticamente a diferença de qualidade, cobertura ou resultado.

Composição da despesa do governo geral e diferenças para os países selecionados, 2023
Função COFOGBrasil 2023Países selecionados 2023DistânciaBrasil 2024 (evolução)O que chama atenção
Proteção social16,75%12,78%+3,97 p.p.16,53%Proteção social acima do referencial; pensões e aposentadorias explicam grande parcela. Isso pode ampliar proteção de renda, mas a composição etária e a focalização importam para efeitos distributivos.
Serviços públicos gerais11,35%5,51%+5,84 p.p.11,08%Desvio elevado, explicado principalmente pelos juros. Abrir a função é indispensável: administração geral e serviço da dívida não são equivalentes.
Educação4,93%4,66%+0,27 p.p.5,10%Despesa educacional acima da média internacional selecionada. A comparação precisa ser acompanhada de aprendizagem, equidade e conclusão escolar; maior gasto não demonstra melhor resultado.
Saúde4,72%5,69%-0,97 p.p.5,03%Despesa pública com saúde abaixo da referência internacional, apesar do SUS universal. A lacuna deve ser examinada junto da demanda, envelhecimento e resultados assistenciais.
Ordem pública e segurança2,85%1,89%+0,96 p.p.2,95%Despesa acima do referencial, sobretudo pelo sistema judicial. O destaque é um custo relativo elevado, não uma medida direta de eficiência ou criminalidade.
Assuntos econômicos2,21%5,06%-2,85 p.p.2,26%Despesa econômica bastante inferior ao referencial internacional, notadamente transportes. O número pede investigação sobre investimento, infraestrutura e instrumentos não orçamentários.
Habitação e serviços comunitários1,15%0,92%+0,23 p.p.1,36%Despesa acima da média dos países selecionados e próxima de emergentes. Mais gasto pode refletir carências de infraestrutura urbana e de habitação, sem medir qualidade do atendimento.
Proteção ambiental0,50%0,65%-0,15 p.p.0,56%Despesa ambiental total inferior à média selecionada, apesar do esforço relativamente elevado em biodiversidade. Distinção importante entre proteção de ecossistemas, saneamento e controle de poluição.
Defesa0,51%1,47%-0,96 p.p.0,51%Despesa em defesa menor que a dos países selecionados. A diferença pode refletir escolhas de missão, estrutura de pessoal e contexto geopolítico; não é automaticamente sinal favorável.
Lazer, cultura e religião0,34%1,03%-0,69 p.p.0,40%Lazer, cultura e religião representaram 0,34% do PIB em 2023, contra 1,03% nos países selecionados: diferença expressiva, cuja leitura exige avaliar cobertura, oferta cultural e outras formas de financiamento.
↳ Dos Serviços Gerais: juros da dívida (7017)8,14%2,14%+6,00 p.p.8,28%Separada apenas para leitura: já integra os Serviços Públicos Gerais e não deve ser somada ao total.

Universo: Média aritmética dos países selecionados pelo Tesouro Nacional (dados FMI e OCDE), com coberturas e composições variáveis. Não é média de todos os países do mundo. Fontes: relatório COFOG 2024, gráficos 1, 4 e gráficos temáticos das funções (FMI/OCDE, tabulação do Tesouro). A classificação 701 inclui juros; 7017 está apresentada em linha subordinada e não deve ser somada novamente. N/D indica referência específica não validada.

3B · Zoom nas 69 subfunções

Desmonte os grandes números, um gasto de cada vez

Abra cada função para consultar seus componentes, com valores observados em 2023 e 2024, participação no PIB de 2024 e uma observação individual sobre o que se destaca — ou sobre a ausência de comparação internacional homologada. As subfunções de uma mesma função se somam, com diferenças residuais de arredondamento.

Serviços públicos geraisR$ 1.301,6 bilhões · 8 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Desvio elevado, explicado principalmente pelos juros. Abrir a função é indispensável: administração geral e serviço da dívida não são equivalentes.

COFOG 701: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7017 Juros / transações da dívida pública890,4972,08,28%2,14%Concentração elevada: 8,14% do PIB em 2023 contra 2,14% nos países selecionados. Juros são custo financeiro, não amortização do principal.
7011 Poderes executivo e legislativo, assuntos fiscais e externos244,0206,21,76%1,76%O valor inclui também atividades fiscais, administrativas e gastos não salariais; não pode ser rotulado como "custo dos políticos".
7013 Serviços gerais93,3101,90,87%0,88%Serviços gerais não equivalem à folha completa: pessoal de escolas, hospitais e segurança está nas funções correspondentes.
7016 Serviços públicos gerais não especificados10,616,90,14%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7014 Pesquisa básica3,74,50,04%—Pesquisa básica é uma despesa de produção de conhecimento, não somente administração; parte da P&D aplicada aparece em outras funções.
7015 P&D de serviços públicos gerais0,00,10,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7012 Ajuda econômica externa0,00,00,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7018 Transferências gerais entre níveis de governo (consolidadas)0,00,00,00%—O valor consolidado é zero porque transferências entre governos são eliminadas na consolidação. Isso não significa ausência de repasses.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

DefesaR$ 59,4 bilhões · 5 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Despesa em defesa menor que a dos países selecionados. A diferença pode refletir escolhas de missão, estrutura de pessoal e contexto geopolítico; não é automaticamente sinal favorável.

COFOG 702: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7021 Defesa militar49,751,50,44%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7022 Defesa civil4,86,50,06%—Houve aumento em 2024 ligado à resposta às enchentes no Rio Grande do Sul; uma alta em resposta a desastres não equivale a maior capacidade preventiva.
7024 P&D da defesa1,21,10,01%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7025 Defesa não especificada0,10,20,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7023 Ajuda externa militar0,10,10,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

Ordem pública e segurançaR$ 347,0 bilhões · 6 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Despesa acima do referencial, sobretudo pelo sistema judicial. O destaque é um custo relativo elevado, não uma medida direta de eficiência ou criminalidade.

COFOG 703: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7033 Tribunais de justiça156,6181,51,55%—Em 2023, 1,43% do PIB, segundo maior valor em 50 países no relatório. Em 2024 chegou a 1,55% do PIB. É necessário avaliar composição, acesso e produtividade do sistema.
7031 Serviços de polícia117,5126,21,07%0,98%Em 2023, 1,07% do PIB, próximo de 0,98% nos países selecionados; a despesa policial isolada não explica a diferença total da função.
7034 Estabelecimentos prisionais26,127,50,23%0,17%Em 2023, 0,24% do PIB versus 0,17% no referencial, mas gasto por preso e taxas de encarceramento são necessários para medir eficiência.
7032 Proteção contra incêndios8,99,60,08%0,17%Em 2023, 0,08% do PIB contra 0,17% no referencial; dimensão que merece análise de cobertura territorial, equipamentos e prevenção.
7036 Ordem pública e segurança não especificada2,12,10,02%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7035 P&D de ordem pública e segurança0,10,10,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

Assuntos econômicosR$ 265,6 bilhões · 9 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Despesa econômica bastante inferior ao referencial internacional, notadamente transportes. O número pede investigação sobre investimento, infraestrutura e instrumentos não orçamentários.

COFOG 704: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7045 Transportes144,9170,41,45%2,24%Transportes: 1,32% do PIB em 2023 versus 2,24% no conjunto de países; em 2024, o gasto subiu a 1,45% do PIB.
7042 Agricultura, silvicultura, pesca e caça46,343,00,37%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7048 P&D de assuntos econômicos16,317,80,15%—P&D econômica exige observar políticas de inovação, incentivos fiscais, crédito e investimento privado, fora do campo estrito desta rubrica.
7041 Assuntos econômicos, comerciais e trabalhistas em geral16,517,50,15%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7047 Outros setores6,18,20,07%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7043 Combustíveis e energia7,84,70,04%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7044 Mineração, indústria e construção1,92,10,02%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7046 Comunicações1,61,50,01%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7049 Assuntos econômicos não especificados0,60,50,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

Proteção ambientalR$ 65,3 bilhões · 6 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Despesa ambiental total inferior à média selecionada, apesar do esforço relativamente elevado em biodiversidade. Distinção importante entre proteção de ecossistemas, saneamento e controle de poluição.

COFOG 705: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7051 Gestão de resíduos27,832,30,27%0,25%Gestão de resíduos: 0,25% do PIB em 2023, aproximadamente igual ao referencial internacional de 0,25%.
7054 Proteção da biodiversidade e da paisagem13,516,60,14%0,07%Biodiversidade: 0,12% do PIB em 2023, acima do referencial de 0,07%; diferença relativa relevante, sem medir sozinha a conservação efetiva.
7052 Gestão de águas residuais11,113,40,11%0,12%Gestão de águas residuais: 0,10% do PIB em 2023 contra 0,12% na amostra; números não medem a cobertura total de saneamento.
7056 Proteção ambiental não especificada1,02,50,02%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7055 P&D da proteção ambiental0,40,50,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7053 Redução da poluição0,50,10,00%0,11%O relatório mostra despesa próxima de zero em redução da poluição, frente a 0,11% do PIB na média em 2023; observar risco de diferenças de classificação.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

Habitação e serviços comunitáriosR$ 159,7 bilhões · 6 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Despesa acima da média dos países selecionados e próxima de emergentes. Mais gasto pode refletir carências de infraestrutura urbana e de habitação, sem medir qualidade do atendimento.

COFOG 706: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7066 Habitação e serviços comunitários não especificados71,188,60,75%—Mais da metade da função aparece em "não especificados": isso limita a interpretação de habitação e obras urbanas por atividade concreta.
7061 Desenvolvimento habitacional18,527,50,23%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7063 Abastecimento de água20,223,60,20%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7064 Iluminação pública13,416,20,14%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7062 Desenvolvimento comunitário2,83,70,03%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7065 P&D da habitação e serviços comunitários0,20,10,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

SaúdeR$ 591,0 bilhões · 6 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Despesa pública com saúde abaixo da referência internacional, apesar do SUS universal. A lacuna deve ser examinada junto da demanda, envelhecimento e resultados assistenciais.

COFOG 707: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7073 Serviços hospitalares280,5322,12,74%2,69%Serviços hospitalares: 2,56% do PIB em 2023 versus 2,69% na amostra, chegando a 2,74% em 2024.
7072 Serviços ambulatoriais145,0164,51,40%1,40%Serviços ambulatoriais: 1,32% do PIB em 2023 versus 1,40% na amostra. Avaliar atenção primária, prevenção e utilização dos serviços.
7071 Produtos e equipamentos médicos44,350,90,43%0,57%Em 2023, 0,41% do PIB em produtos e equipamentos médicos versus 0,57% no referencial da amostra.
7076 Saúde não especificada32,235,50,30%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7074 Serviços de saúde pública10,313,00,11%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7075 P&D da saúde4,24,90,04%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

Lazer, cultura e religiãoR$ 47,2 bilhões · 6 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Lazer, cultura e religião representaram 0,34% do PIB em 2023, contra 1,03% nos países selecionados: diferença expressiva, cuja leitura exige avaliar cobertura, oferta cultural e outras formas de financiamento.

COFOG 708: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7082 Serviços culturais18,925,60,22%0,42%Serviços culturais: 0,17% do PIB em 2023 contra 0,42% na média de países selecionados. Diferencial relevante para investigação da oferta cultural e do patrimônio.
7081 Serviços recreativos e desportivos16,819,90,17%0,36%Serviços recreativos e desportivos representaram 0,15% do PIB em 2023 frente a 0,36% na amostra internacional; comparar também infraestrutura e acesso.
7083 Rádio, teledifusão e publicação1,41,60,01%0,13%Rádio, teledifusão e publicação: cerca de 0,01% do PIB no Brasil em 2023 contra 0,13% na amostra selecionada; atenção a diferenças institucionais.
7085 P&D de lazer, cultura e religião0,10,10,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7084 Serviços religiosos e comunitários0,00,00,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7086 Lazer, cultura e religião não especificados0,00,00,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

EducaçãoR$ 599,2 bilhões · 8 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Despesa educacional acima da média internacional selecionada. A comparação precisa ser acompanhada de aprendizagem, equidade e conclusão escolar; maior gasto não demonstra melhor resultado.

COFOG 709: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7091 Educação infantil e anos iniciais do fundamental217,4242,82,07%1,51%Educação infantil e anos iniciais: 1,99% do PIB em 2023 contra 1,51% na amostra. Gasto mais elevado, sem implicar automaticamente melhor aprendizagem.
7092 Anos finais do fundamental e ensino médio181,9201,11,71%1,37%Anos finais e ensino médio: 1,66% do PIB em 2023 versus 1,37% na amostra. Requer confronto com resultados escolares.
7094 Ensino superior79,085,50,73%0,90%Ensino superior: 0,72% do PIB em 2023 contra 0,90% na amostra; observar pesquisa universitária, permanência e diferenças de cobertura.
7096 Serviços auxiliares da educação34,340,20,34%0,20%Serviços auxiliares: 0,31% do PIB em 2023 contra 0,20% na amostra; custos de alimentação e transporte escolar podem pesar mais.
7098 Educação não especificada12,513,20,11%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7095 Ensino não classificável por nível7,410,10,09%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7093 Ensino pós-secundário não superior5,44,60,04%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7097 P&D da educação2,11,70,01%—P&D da educação aparece em rubrica específica pequena; pesquisa educacional também pode ser contabilizada em outras instituições e funções.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

Proteção socialR$ 1.941,6 bilhões · 9 subfunções · desdobrar

Comparação internacional: Proteção social acima do referencial; pensões e aposentadorias explicam grande parcela. Isso pode ampliar proteção de renda, mas a composição etária e a focalização importam para efeitos distributivos.

COFOG 710: valores correntes por subfunção e observações específicas
Subfunção2023 (R$ bi)2024 (R$ bi)2024 (% PIB)Ref. 2023 (% PIB)Observação sobre o desvio ou limitação
7102 Terceira idade (aposentadorias)997,71.041,18,86%6,76%Aposentadorias: 9,12% do PIB em 2023 contra 6,76% na amostra; analisar demografia, cobertura e diferenças entre regimes.
7103 Sobreviventes (pensões)312,9327,22,79%0,55%Pensões: 2,86% do PIB em 2023 contra 0,55% na média selecionada — um dos maiores desvios. É diferente de assistência social focalizada.
7101 Doença e invalidez184,4202,11,72%1,83%Doença e invalidez: 1,68% do PIB em 2023 contra 1,83% da média selecionada.
7104 Família e filhos178,8180,91,54%1,48%Família e filhos: 1,63% do PIB em 2023 contra 1,48% no referencial; inclui políticas além de transferências monetárias.
7105 Desemprego73,381,80,70%0,46%Desemprego: 0,67% do PIB em 2023 contra 0,46% no referencial; deve ser analisado com informalidade e desemprego.
7109 Proteção social não especificada57,370,90,60%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7107 Exclusão social não especificada18,222,70,19%0,60%Exclusão social não especificada: 0,17% do PIB em 2023 contra 0,60% na amostra, com fortes diferenças de desenho e classificação.
7106 Habitação — proteção social10,714,90,13%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.
7108 P&D da proteção social0,00,10,00%—Sem comparador internacional individual validado nesta edição; a variação brasileira deve ser lida com cobertura, demanda e resultados da política.

Dados de 2024 são preliminares; referências internacionais pontuais referem-se somente a 2023. O símbolo “—” significa ausência de média específica validada, não despesa zero.

4 · Quem recebe e quem se beneficia

Compare a finalidade, a natureza econômica e os beneficiários

Classificação por finalidade: disponível

Os valores do painel COFOG permitem repartir 100% das despesas pelas dez funções. Proteção social inclui previdência e assistência, e serviços públicos gerais incluem juros da dívida.

Ver os valores por finalidade ↑

Três exemplos do mesmo dinheiro visto por perspectivas diferentes

PagamentoFinalidadeQuem recebeBeneficiários
Salário de professoraEducaçãoServidoraProfessora, estudantes e sociedade
Medicamentos para o SUSSaúdeFornecedorPacientes e sociedade
Juros de títulos públicosServiços públicos geraisDetentores dos títulosInvestidores diretos e indiretos
Bolsa FamíliaProteção socialFamílias beneficiáriasFamílias e seus membros
5 · Brasil em campo

Uma despesa não vira resultado por aparecer no orçamento

O orçamento mostra prioridades e compromissos do Estado. A COFOG revela a composição das despesas, mas não mede, sozinha, qualidade, eficiência ou equidade. O próximo passo é confrontar valores com cobertura dos serviços, aprendizagem, saúde, segurança, infraestrutura, renda e desigualdade.

Previdência, assistência, serviços universais e infraestrutura possuem regras diferentes de acesso e financiamento. Uma análise de redistribuição precisa observar simultaneamente quem paga tributos, quem recebe serviços e transferências e como a economia responde.

6 · A partida por dentro

O que muda quando olhamos a dívida, o pessoal e os impostos?

Funcionalismo

Servidores ativos aparecem nas funções em que trabalham. Previdência de servidores exige classificação própria quando se discute benefícios e remunerações.

Credores e dívida pública

R$ 972,0 bilhões em 2024 (18,08% de toda a despesa) foram classificados como Transações da dívida pública — subfunção COFOG 7017, já incluída em Serviços públicos gerais (24,20%). Em 2023, foram R$ 890,4 bilhões.

O valor não representa amortização/rolagem bruta, nem identifica quanto cada grupo de detentores recebeu. O estoque de títulos também não equivale automaticamente a juros recebidos.

Gastos tributários

Renúncia fiscal não é despesa paga em caixa. Requer uma análise separada para entender favorecidos, custos estimados, adicionalidade e resultados.

Ver gastos tributários →

7 · Como outros países mostram a conta pública

Informação que o cidadão consegue explorar

A COFOG é uma classificação internacional da ONU/OCDE, útil para comparar estruturas de gasto com as de outros países — respeitando cobertura institucional, período e critérios contábeis.

Irlanda

O portal Where Your Money Goes permite explorar a despesa por grandes áreas.

Reino Unido

O Annual Tax Summary aproxima tributos e despesas da experiência do contribuinte.

Brasil

O próximo salto é combinar essa linguagem acessível com fontes, método, comparações e resultados já presentes nas súmulas.

8 · Prancheta · como avançar

Do gasto por finalidade à incidência e aos resultados

  1. Já disponível: painel COFOG com valores, séries e fonte primária.
  2. Próxima camada: aprofundar a matriz função × natureza econômica, discriminar remunerações por esfera e função e identificar pagamentos a credores, com conciliação contábil.
  3. Depois: estimar incidência distributiva das despesas e dos tributos, mostrando hipóteses e intervalos de incerteza.
  4. Conectar: gastos, cobertura, qualidade do serviço e resultados de cada área nas demais súmulas.
9 · Jornada do cidadão e Centro de Treinamento

Três perguntas para não cair na dupla contagem

Se o professor recebe salário, ele já está contado na educação?

Sim, quando o gasto é classificado na função educação. Somar todo gasto educacional à folha de professores contaria parte da mesma despesa duas vezes.

É correto somar amortização de dívida aos gastos em saúde e educação?

Não como se fossem parcelas equivalentes de gasto final de um mesmo universo. Refinanciamento e amortizações precisam ser apresentados separadamente dos juros e do gasto funcional.

O que significa dizer que a proteção social representa 36,11%?

Significa 36,11% da despesa consolidada do governo geral em 2024, na função COFOG Proteção social. Inclui previdência, assistência e outras despesas dessa função, não apenas programas assistenciais.

Continuar no Centro de Treinamento →

10 · Conexões do campeonato

O debate continua nas outras partidas

11 · Fontes e rastreabilidade

Cada valor pode ser conferido

  • Tesouro Nacional e SOF, Despesa por Função do Governo Geral (COFOG) — 2024Publicado em 12/12/2025; séries 2023 e 2024; governo geral consolidado; dados preliminares; unidades em R$ milhões correntes.Abrir a publicação e a planilha oficial →
  • Comparação internacional COFOG · Tesouro/FMI/OCDE (ano 2023)Referências por função e por subfunção verificadas no relatório completo. Os resultados são comparações descritivas de gasto, não um ranking de políticas.Abrir gráficos e metodologia →
  • Banco Central · Estatísticas fiscaisPara distinguir conceitos de dívida, juros, resultado nominal e financiamento.Consultar dados fiscais →
  • Portal da Transparência da UniãoDetalhamento da execução federal; não cobre, isoladamente, todo o governo geral.Consultar despesas federais →

Origem dos números: tabelas 1, 3, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 e 31 e gráficos internacionais temáticos do relatório COFOG. A classificação por natureza econômica não identifica, sozinha, todos os recebedores, e não há estimativas de beneficiários finais.

12 · VAR · metodologia

O que o painel permite e não permite afirmar

Permite: comparar 2023 e 2024 e identificar dez funções e 69 subfunções nas despesas do governo geral, além de cinco naturezas econômicas e das transações da dívida em 2024. Os cruzamentos contábeis são visões sobre o mesmo gasto, não somas adicionais.

Dados: Tabelas 1–33 selecionadas (funções e subfunções), Tabela 3 (natureza econômica, 2024) e Tabela 7 e 9 (subfunção 7017, 2023–2024); gráficos internacionais usam 2023.

Arredondamento: valores de 2024 publicados arredondados e os totalizadores têm diferenças residuais. Diferenças residuais de R$ 1 a R$ 2 milhões são compatíveis com o arredondamento por função e natureza.

Não permite: distribuir o pessoal por carreira e poder, identificar juros pagos a cada tipo de credor ou medir o impacto distributivo das políticas a partir da COFOG isolada. Também não permite tratar rolagem da dívida como transferência definitiva de renda.

Comparabilidade: confrontar Brasil 2023 e média dos países selecionados 2023; Brasil 2024 serve apenas para evolução nacional. As médias de funções e subfunções podem envolver países diferentes conforme disponibilidade. Valores nominais entre anos não representam variação real; para taxas reais, será necessário aplicar deflatores apropriados. Diferenças positivas ou negativas são desvios descritivos, não avaliações automáticas de desempenho.